Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский Варшавка 152 и ЖК Чертановский
Форум жильцов Чертаново Южное - Варшавка 152 и ЖК Чертановский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ВОРОВСТВО ВО ДВОРЕ! Что нам делать с охраной и управлением.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Форум корпуса 15 (Варшавское шоссе, дом 152, корп.1)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krashchenko Vladimir
Старейшина


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 1294

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanm писал(а):
Я могу объяснить сомневающимся и здесь, и на собрании, почему охрана периметра полезна всем, а не только автомобилистам (ну, не всем, а тем, кто в состоянии понимать - есть те, кто ждет грома над своей головой - над чужой недосточно). Но - я по прежнему не знаю, как можно законным путем воздействовать на неплательщиков - на мой взгляд, никак.


Я то же постараюсь попасть на собрание и объяснить, что охрана нужна всем .... пожалуй, кроме злостных нарушителей, надеюсь, таких окажется меньшинство.

Просто стимулировать оплату охраны "зажимистыми" соседями можно, предусмотрев некие права доступа во двор:
1) в отношении автомобилистов, пользующихся общедомовой собственностью (принадлежностью, прилегающей территорией)
2) в отношении квартирантов, снимающих квартиры по "нелегальной" схеме.

Наша охрана не должна нарушать закон и ограничивать права доступа во двор "правообладателей" квартир в доме.

Оптимальным вариантом всегда был и остается принцип "платят все поровну", но минимум половина "правообладателей" постарается уклонится от оплаты - им то и нужны некие стимулы.

Малообоспеченых - критерии и льготы - мы уже обсуждали раньше, за эти дело не заржавеет. Но я исхожу из предположения, что большинстов неплательщиков - просто "прижимистые", не попросишь настойчиво - никогда не заплатят.
_________________
Владимир К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuris
Жилец


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krashchenko Vladimir писал(а):

Вот только камнем преткновения станет детализация "контролировать проход-проезд".
Я за крайние меры: нет в списках - значит "чужой".


С этим вопросом надо определится нам самим.
Пройдет немало времени, пока большую часть жильцов охрана будет знать в лицо. Поэтому надо:
1. установить, что будет удостоверять право прохода («пропуск»):
- паспорт с соответствующей пропиской – отпадает;
- какой-либо суррогатный пропуск с фотографией (вопросы изготовления, утери, кражи, подделки, передачи другим лицам);
- спрашивать номер квартиры и фамилию и сверять со списком (посторонние могут знать про кого-либо такую информацию);
- магнитный ключ (?);
- что-либо другое.
2. как охране поступать в следующих ситуациях:
- человек утверждает, что является жильцом дома, но забыл (потерял) «пропуск»;
- человек утверждает, что является собственником (членом семьи собственника) квартиры в доме, но знать ничего не знает о «пропусках», в списках его может и не быть;
- человек (группа людей) пришел к кому-то в гости (телефоны могут не работать);
- с жильцом дома проходит группа людей, внешний вид или поведение которых вызывает вопросы;
- как быть с теми, кто занимается ремонтом в квартирах жильцов или привез что-то по заказу жильца или пришел оказывать какие-либо услуги.

Согласитесь, что вопрос контроля въезда/выезда а/м значительно проще – сверка со списком.

Ряд вопросов были бы решены, если бы удалось организовать связь квартира – охрана через систему домофонов, Только вот не знаю, насколько это возможно с технической точки зрения.

Krashchenko Vladimir писал(а):
Начнем с собираемости, потянем ли мы на 2 поста или только на 1 на въезде ?


Под двумя постами подразумевалось, что круглосуточно для охраны дома будет задействовано 2 чел. (режим смен определит ЧОП). Оба будут базироваться в планируемой к приобретению будке на въезде во двор. Вторая калитка (со сторонв «Пятерочки» - днем на кодовом замке, а ночью полностью закрыта.
Это самый минимальный расклад:
- один контролирует проход людей и въезд/выезд а/м;
- второй, в часы пик, помогает первому, в остальное время (ночью - периодически) обходит двор (а если надо, то и наружную сторону дома);
- кроме того, именно на второго охранника предполагалось возложить обязанность по помощи консьержкам (тревожные кнопки);
- и потом, наличие двух охранников позволит им при необходимости подменять друг друга (в будке разве будет туалет?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill
Старейшина


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 746
Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuris писал(а):
Вторая калитка (со сторонв «Пятерочки» - днем на кодовом замке, а ночью полностью закрыта.


Это не есть хорошо... Sad Предлагаю установить камеру и прожектор (~150Вт) с датчиком присутствия.
_________________
Открытый штаг-блок использовался на фока-штаге и фор-лось-штаге в качестве штаг-блока для краг-штага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_I
Жилец


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanm писал(а):
Организовать оценочный подсчет тех, кто согласен платить за охрану, достаточно просто - нужно попросить старших по подъезду сообщить количество регулярных плательщиков за консьержей и умножить на 0,7 (коэффициент взят из головы, но, думаю, он близок к истине).

А мне кажется,что нужно взять количество парковочных мест во дворе и умножить на 1.3 (коэффициэнт тоже из головы). Остальные платить не будут, потому что приезжают в такое время, что во дворе не припаркуются.
Я, например, за все время жизни в доме, парковался во дворе всего одну ночь.
Будет ли охрана охранять автомобили припаркованные снаружи дома или даже у магазина? Вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuris
Жилец


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
Yuris писал(а):
Вторая калитка (со сторонв «Пятерочки» - днем на кодовом замке, а ночью полностью закрыта.

Это не есть хорошо... Sad

Кто же спорит!

Я попытался сформулировать вариант охраны при котором с минимально возможными (на мой взгляд) затратами будут реально выполняться (И ЭТО МОЖНО БУДЕТ РЕАЛЬНО ТРЕБОВАТЬ) основные функции:
- пропускной режим с наиболее интенсивного направления, т.е. со стороны метро;
- обеспечение надзора за порядком во дворе (с контролем, в т.ч., парковки а/м не на газонах и не на тротуарах);
- обеспечение взаимодействия охраны с консьержами.

Надо учитывать, что контроль двора будет частично компенсировать отсутствие дополнительного поста у второй калитки: праздно болтающиеся лица, зашедшие в эту калитку с кем-либо из жителей, будут отслеживаться охранником, контролирующем двор.

Все остальные средства типа
Kirill писал(а):
[Предлагаю установить камеру и прожектор (~150Вт) с датчиком присутствия.

можно в дальнейшем вводить дополнительно. Было бы понимание необходимости и желание у большинства жителей дома их оплачивать.
Это так сказать «мясо», которое можно в последующем наращивать при наличии здорового (т.е. рационального) «скелета».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuris
Жилец


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_I писал(а):
А мне кажется,что нужно взять количество парковочных мест во дворе и умножить на 1.3 (коэффициэнт тоже из головы). Остальные платить не будут, потому что приезжают в такое время, что во дворе не припаркуются. Я, например, за все время жизни в доме, парковался во дворе всего одну ночь.
.
Вот я и говорю, что каждый функции охраны понимает по-своему.

Как понимаю назначение охраны я.
Хотелось бы спокойно выпускать детей погулять и поиграть во дворе. Хотелось, что бы им не было никакой угрозы со стороны посторонних, а с другой стороны, что бы и они (т.е. дети) не выходили за рамки…
Хотелось бы с единомышленниками установить теннисный стол и что бы его не стырили и не сломали.
Хотелось, что бы у подростков в нашем доме в лифте под угрозой насилия не отнимали мобильные телефоны (а такой случай уже был!!!).
Хотелось бы чувствовать, что какому-нибудь придурку будет сложно обворовать квартиру.
И т.д. и т.п.

Вот за такую охрану я готов платить.

Я не случайно не упомянул а/м. Обеспечение порядка во дворе будет вполне достаточно и для моего а/м (а/м – не самое дорогое).
Andrew_I писал(а):
Будет ли охрана охранять автомобили припаркованные снаружи дома или даже у магазина? Вряд ли.
.
Охрана охраняет только то, ЧТО ПРИНИМАЕТ ПОД ОХРАНУ. В рамках предложенного подхода, это можно сделать путем введения дополнительного поста (об этом было сказано выше).
Если же речь о том, что нужна исключительно ОХРАНЯЕМАЯ АВТОСТОЯНКА, то это тоже можно организовать, НО Я – ПАС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Старейшина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 1344

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет (шла и будет идти) о охране ДВОРА. Если мы опять "скатимся" к охране авто... Мы это уже проходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V_Sokolovsky
Старейшина


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 978
Откуда: Москва, корп. 15, кв. 403

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuris!
Полностью с Вами согласен!

Думаю, что по вопросу "вход-выход" людей есть решение.
Пост на входе и на внутренней территории - это можно сказать первый эшелон обороны нашего спокойствия. Думаю, что со "своими" мы решим.
Это вопос скорее технический (оптимальный вариант - магнитный ключ). "Чужих" ЧОП передает из рук в руки консъержам.
Во-первых это проще, чем ЧОПовец будет связываться с каждым жителем подъезда
Во-вторых нам все равно со временем придется организовать связь консъержей с ЧОПовцами. Мало ли какой непредвиденный случай.
Далее "Чужой" попадает к консъержам и те уже связываются с соответствующей квартирой. Решение пускать-не пускать - за ними.
Они же отрапартуют Чоповцам, что все ОК (или нет).
Но для этого во всех подъездах необходимо будет поставить на входные двери лифтового коридора кодовый замок и связать его с консъержками.
Для своих, которые потеряли кодовый ключ (пропуск или что-угодно, как решим) - та же процедура. Чаще всего - это будут дети и люди приклонного возраста.
Так как у нас не элитный дом и расценки на услуги ЧОПа самые низкие, то смена будет работать вероятней-всего по неделе (как обговорим в договоре, но так мне было сказано в разговоре с несколькими представителями ЧОПа), следовательно, мы скоро примелькаемся. И особо забывчивых наших, не будут "провожать" за ручку до консъержей. Достаточно звонка и его ответ. Не думаю, что забывчивые "наши" по ходу дела разуют машину или стянут домой бампер (вынести то не смогут). Да и блуждающий должен присматривать за дворовой территорией. На то и второй пост.

Но это мое предложение решения проблемы, точнее механизм реализации.
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill
Старейшина


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 746
Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuris писал(а):
Кто же спорит!

Я попытался сформулировать вариант охраны при котором с минимально возможными (на мой взгляд) затратами будут реально выполняться...


Всё вышесказанное мной - предложение, а не упёртая позиция...
Охрану надо ставить однозначно. Даже если она ни черта не охраняет - это, всё равно, моральный фактор.
_________________
Открытый штаг-блок использовался на фока-штаге и фор-лось-штаге в качестве штаг-блока для краг-штага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Жилец


Зарегистрирован: 08.08.2005
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Соседи!
Вчера поднимался на лифте с дамой ездящей на красной селике
Так у нее ,за два дня до снятых колес у форда , тоже пытались стащить колеса. Но благодаря секреткам они уцелели (правда она только на секретках до работы и доехала..... дама однако!!!!!!!!!!!!)
Охрана однозначно нужна
_________________
EvgeniyB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Старейшина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 1344

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что??? И вновь ТИШИНА????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olegp
Старожил


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 184
Откуда: 6 подъезд

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.

До создания ТСЖ организовать оплату даже 2-х постов охраны, без спонсорства меньшинства жителей, практически не представляется возможным.
Возложение обязанностей по слежке (ночью) за дворовой территорией на консъержей, или силами самих заинтересованных жителей, тоже практически неосуществимо. Причина проста - с одной стороны более-мение профессиональные воры, а другой охранники - любители.
Можно выйти из положения установкой камер слежения (с функцией ночной съемки и записи) за дворовой территорией (в недоступных для воров местах). Также необходимо предусмотреть ненавязчивое распространение информации об этом среди жильцов и консъержей. Неплохо было бы на входе во двор повесить скромные объявления о том, что во дворе в вечернее и ночное время работают камеры видеонаблюдения.
Я думаю, это позволит предупредить не менее 50% случаев воровства.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegp
Старожил


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 184
Откуда: 6 подъезд

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
Забыл добавить, что камеры можно и не устанавливать. Необходимо только создать видимость их скрытой установки (публичными обсуждениями, показной решимостью и созданием впечатления об их большой эффективности) и расклеить объявления.
Я думаю, эффект будет одним и темже, что с камерами, что без.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Т
Старожил


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 204
Откуда: Варшавское шоссе, 152 корп. 1, 2 подъезд

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegp писал(а):
P.S.
Забыл добавить, что камеры можно и не устанавливать. Необходимо только создать видимость их скрытой установки (публичными обсуждениями, показной решимостью и созданием впечатления об их большой эффективности) и расклеить объявления.
Я думаю, эффект будет одним и темже, что с камерами, что без.

С уважением.


Мне кажется, что камеры лучше установить, а то вдруг те, кто собирается снимать колеса и т.п. в темноте (фонари не работают) не прочитают объявления, что они есть. Smile К тому же, я надеюсь, что хищениями во дворе занимаются посторонние, которые могут не видеть нашей "показной решимости" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Старейшина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 1344

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну..., что у нас плохого? Что сегодня стряслось во дворе? Насколько я поняла из рассказа соседей,- кого то били. И хорошо били... А кто-то стоял и смотрел. За-ме-ча-тель-но. Более сказать мне УЖЕ нечего...
"Мастер", ау! Ваши комментарии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Форум корпуса 15 (Варшавское шоссе, дом 152, корп.1) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Рейтинг@Mail.ru

                         

                         

 

Rambler's Top100