Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский Варшавка 152 и ЖК Чертановский
Форум жильцов Чертаново Южное - Варшавка 152 и ЖК Чертановский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начнем сначала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Ремонт! Ремонт!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно другому не мешает. Хотя бы при выборе оптимального места в квартире по установке точки доступа. И потом нахрена десктопу Wi-fi ?
Для бука - согласен. Сам так пользуюсь.
И потом я расписал программу максимум. А каждый пусть решает сам, что ему нравится.
Но поверь мне, - Сколько раз так было:
"Нахрена нам столько проводов?!"
А потом - "А может есть где резерв? Ну очень телефон маме в комнату дисковый поставить надо."
Или "На кухне телевизор не нужен!" а через годик "Эх как бы сюда кабель из комнаты прокинуть..."
Был еще замечательный случай:
"Телефон только в кабинет, обе линии". А потом...
"Как бы переадресацию сделать?" Поставили мини-АТС.
Все 8 портов которой оказались заняты в 3-х комнатной квартире.




Чесслово. Практика показала - проводов лишних не бывает.


Последний раз редактировалось: Леонид (Пт Дек 23, 2005 4:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Сначала Ответить с цитатой

Мальцева Марина писал(а):
Можно ли перенести серую электрическую коробку, которая находится около входной двери, на другую стену. Question
С ув. Марина кв.258


Бескровно нельзя. Так как провода в коробке не имеют запаса по длинне, а просто наращивать их я искренне не советую. Хоть часть проводов по квартире, но перекладывать придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальцева Марина
Жилец


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 119
Откуда: Москва корп.15

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:23 pm    Заголовок сообщения: сначала Ответить с цитатой

Леонид, я так понимаю, что они(провода) идут из щита на лестнице. Как с этой проблемой решать. Может быть нужно вызвать электрика из ПСМК-Э Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katy
Жилец


Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 73
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А утопить ее (или аналог) в стену? Коробка ужасная, у меня в квартире еще и перекошенная - чтобы открыть пришлось помучиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз напомню - прежде чем закупать материалы и ставить задачи ремонтникам - вам нужно четко представлять себе, что именно у вас будет по планировке и расстановке агрегатов, требующих воды, электричества и канализации. Т.е. дизайн-проект хотя бы в общих чертах.
Причем можно запросто обойтись без дизайнера. Рисуем квартиру на миллиметровке, вырезаем мебель из бумаги и начинаем придумывать.
Для особых эстетов могу посоветовать это делать на компьютере в Visio например (досточно простая программа) или спросить про такой софт у более сведующих людей чем я. Всякие Архикады и автокады - это для чистовой работы и спецов. Я лично предпочитаю работать с бумагой по расстановке мебели. Разные варианты комбинировать проще и быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katy писал(а):
А утопить ее (или аналог) в стену?


Канечно можно. вероятность сохранения старых проводов несколько выше, но не советую.
Практика показала. Перекладывают проводку хотя бы частично почти все. Теоретически спаять можно конечно, но я бы не стал этим злоупотреблять. Чинить потом себе дороже будет.

Так же следует иметь в виду, что самые затратные и ответственные работы при ремонте это сантехника и электрика/слаботочка, на них не стоит сильно экономить. Потому как закоротивший провод под штукатуркой может привести к ремонту во всей комнате, а протекшая труба к ремонту в квартире соседа снизу.

Так что сантехник и электрик должны быть грамотные.
Кстати моих статей для таких людей будет вполне достаточно, что бы не прибегать к моей помощи в плане составления проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: сначала Ответить с цитатой

Мальцева Марина писал(а):
Леонид, я так понимаю, что они(провода) идут из щита на лестнице. Как с этой проблемой решать. Может быть нужно вызвать электрика из ПСМК-Э Question


Да, все провода идут от щита на лестнице. Грамотный электрик знает, что с ними надо делать. Электрика из ПСМК-Э звать не обязательно,
Это может сделать любой грамотный специалист.
Ключ от щита в квартире и внешнем корридоре одинаковый (полукруглый такой)
С другой стороны вам ни кто не запрещает позвать электрика из ПСМК-Э. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanm
Site Admin


Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 2407
Откуда: 152 к.1

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Чесслово. Практика показала - проводов лишних не бывает.

Да я знаю. Я сам с этим работаю Smile . Мы проектировали рабочие места для банка - 4 UTP стандарт, 6 UTP для нас, любимых Cool . Просто в большинстве случаев при ремонте не будут предусматривать проводку для компьютеров (да и про половину телефонов забудут) - и тут выходят на сцену WI-FI и DECT.
_________________
Основная теорема терморектального криптоанализа: время, необходимое для дешифрования сообщения не зависит от алгоритма шифрования и длины ключа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vovanm"]
Леонид писал(а):
. Просто в большинстве случаев при ремонте не будут предусматривать проводку для компьютеров (да и про половину телефонов забудут).


Опыт работы в этой области около 8 лет это показывает. Вот пишу для того, что бы не забыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальцева Марина
Жилец


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 119
Откуда: Москва корп.15

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Сначала Ответить с цитатой

ПСМКовский электрик нужен с точки зрения "осуществления надзора за правильностью производства работ". Леонид - Вы теоретик или грамотный специалист Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За вашими электриками он ходить не будет и каждый их шаг проверять не станет. При оформлении квартиры в собственность просто потребуется его подпись и подпись его начальника. Когда все сделаете, он проверит все ли в порядке и все.
Если у вас что-то не работает и вы просто хотите оставить все как есть - это к ПСМК-Э.
Дальше у вас несколько путей ремонта:
1)Договор с ПСМК-Э на отделку.
2)Договор со стронними строителями на отделку.
3)Отделка своими силами.
Решать вам.

Я со своей строны старался поделится своим опытом. Надеюсь, что мои посты помогли сориентироваться людям с чего начинать надо.

Что касается теории или практики - портфолио у меня солидное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Старейшина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 1344

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 7:15 pm    Заголовок сообщения: очередь Ответить с цитатой

Леонид! Прошу внести меня в списки потенциальных клиентов на февраль месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
А пока сидим и продумываем дизайн-проект и выбираем отделочные материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Жилец


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак по существующей проводке:
Имеем. Электророзетки стоящие св самых неподходящих местах, прокинутые по квартире из расчета 3Ква на все, ражавые щитки и распаячные коробки.
А теперь как надо:
Свет - 3х1,5 на каждую комнату (если не планируем больше 2 групп ламп). Вполне разумно объединить все верхнее освещение на один автомат.
Провода питания электророзеток - от щитка по 1 на кждую комнату
3х1,5. В комнате все розетки включаем паралельно.
Плита - по хорошему счету 5х4мм2 для возможного в будущем 3-х фазного ее включения. В нашем варианте достаточно 3х8мм2
Стиралка, посудомойка - 3х4мм2. Бойлер/проточник - 3х6мм2
Ввод 3х10мм2. Не забываем про заземление всей сантехники(1х2,5).
Австомыты отдельно на каждую комнату. Если есть желание - отдельная ветка питания на домашний кинотеатр и комп. - весьма опционально и этим сильно можно не заморачиваться.
Соответственно УЗО на все, где есть вода.
На свет 10A, комнаты ставим 16А, На стиралку и посудомойку УЗО 16А, на плиту 32А.

Автоматы надо брать с хорошей защитой от короткого. Типа АВВ.
Брать только не на рынке в палатке. В павильоне типа стройдвора и на Нахимовском можно, еще Электромонтаж есть. Не берите автоматы с маркировкой "ИК" и наши синие - квартира выгорит, а ани останутся.

Все стыки проводов должны быть на клемниках и находится в распаячных коробках.

Теперь о стоимости материалов - если брать вместе с розетками, выключателям, проводами и автоматами - выйдет около 200р из расчета на 1м2. Прикидка очень грубая, но позволяет понять порядок цифр.


Последний раз редактировалось: Леонид (Ср Фев 15, 2006 9:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Жилец


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 43
Откуда: Москва, корп.15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу сюда. Леонид только что позвонил из квартиры. Сейчас по дому идет проверка ПСМК-Эксплуатацией на предмет выявления неузаконенных телодвижений. Нам отключили электричество, так как обнаружили НЕПОДКЛЮЧЕННУЮ!!!! новую проводку на полу, а еще новый полотенцесушитель так же НЕПОДКЛЮЧЕННЫЙ!. Блин, да дизайн у нас такой, провода и железяки просто так раскладывать....
Сейчас в доме тишина во всех квартирах, где велись работы. Видимо, всем электричество поотключали, хотя и не имели права, ведь мы еще НИЧЕГО неузаконенного не сделали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Ремонт! Ремонт! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Рейтинг@Mail.ru

                         

                         

 

Rambler's Top100