Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский Варшавка 152 и ЖК Чертановский
Форум жильцов Чертаново Южное - Варшавка 152 и ЖК Чертановский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Товарищи по несчастью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Главный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill
Старейшина


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 746
Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Товарищи по несчастью Ответить с цитатой

http://www.vz.ru/economy/2005/10/11/9479.html

20 тыс. человек остались без квартир
В Москве и области протестуют участники долевого строительства. Без квартир остались больше 20 тысяч человек

По вине руководства инвестиционных компаний в одном случае без жилья остались около 1000 семей, а во втором – 20 тысяч человек. 11 октября на Горбатом мосту прошел очередной митинг частных соинвесторов московской компании «Мастерок». Практически одновременно с митингом началась голодовка покупателей квартир у компании «Интерурал» в подмосковном городе Железнодорожный.
ООО «Мастерок» строило 13 домов в четырех округах столицы. Компания обанкротилась, и ни один из этих домов не был возведен до конца. Генеральный директор компании «Интерурал» Вячеслав Тихонов был главой также обанкротившегося «Стройметресурса». Эта фирма вела строительство в 20 крупных городах Московской области. Однако из нескольких десятков объектов компанией было сдано всего лишь два дома. Ровно месяц назад голодовку объявили пайщики «Стройметресурса» в Щербинке, а позже к ним присоединились частные соинвесторы компании из других подмосковных городов.
Проблемы «долевки»
«Власть заявила вкладчикам, что к спору хозяйствующих субъектов она никакого отношения иметь не может» Реклама домов, возводимых фирмой «Интерурал» в Железнодорожном на улице Пионерская, началась в 2003 году. В это же время началось их строительство. Закончить его планировали еще в 2004-м. Однако к июню 2004 года один из двух корпусов был возведен на 80%, второй – на 30%. А с июля строительство и вовсе прекратилось. «До сих пор нет никаких подвижек, – рассказывает член инициативной группы обманутых соинвесторов Павел Ковшов. – Областное правительство отстранилось от этого дела». Власть заявила вкладчикам, что к спору хозяйствующих субъектов она никакого отношения иметь не может. А покупатели квартир у фирмы «Интерурал» – так называемые «дольщики», то есть соинвесторы компании. Они несут все риски незавершенного строительства вместе с руководством компании.
Однако косвенная связь между подмосковными властями и руководством компании имеется. По заявлению Павла Ковшова, в 2003 году по всему Подмосковью были развешаны плакаты, на которых Тихонов был изображен вместе с Громовым.
Руководство компании объясняет сложившуюся ситуацию тем, что прошлым летом банки прекратили кредитование большинства строительных компаний. «Какое кредитование?! – возмущается соинвестор Ковшов. – Мы же сразу внесли 100% оплаты». Но проблемы «долевки» как раз в том и состоят, что для завершения строительства требуется продать все квартиры. Безусловно, руководство компании могло бы продать все квартиры по себестоимости или с небольшой наценкой, как это обычно делается на этапе котлована. Но необходимо учитывать, что в начале строительства большие суммы, как видно из рассказа пайщиков, шли на рекламу. Поэтому для возведения здания необходимы новые деньги, а их можно получить, лишь продав квартиры с большой наценкой. Зачастую это удавалось не сразу, и тогда застройщик занимал деньги в банке и доводил строительство до конца. После чего продавал квартиры с учетом банковской наценки. Так все и было до вступления в силу нового пакета законов о недвижимости. Эти законы были приняты в июне прошлого года. И хотя они вступили в силу лишь 1 января 2005 года, уже начиная с 1 июля 2004-го банки перестали кредитовать долевое строительство. Дело в том, что по новому законодательству риск за строительство, не доведенное до конца, перенесен с плеч простых покупателей «долевки» на плечи банкиров и застройщиков. Если строительство не доведено до конца в установленные сроки, новое законодательство обязывает банки, прокредитовавшие застройщика долевого проекта, вернуть пайщику не только его вклад, но и штраф за потерянное время.
Но такой порядок вещей касается лишь договоров, заключенных после 1 января 2005 года. Поэтому все участники долевого строительства, подписавшие договор с инвестиционной компанией до этой даты, стали заложниками нового законодательства.
Жалобы на недострой
11 сентября в 12 часов пятеро пайщиков «Интерурала» объявили голодовку. Ее цель – заставить областное правительство найти на недострой нового инвестора. Пайщики предлагают подмосковной администрации всем застройщикам, претендующим на новые строительные площадки, предлагать в качестве обременения два недостроенных дома на улице Пионерская.
Впрочем, в Подмосковье строительные пирамиды стали уже обыденным явлением, а вот пайщики инвесторов, которые реализуют свои проекты в столице, давно не выходили на улицу с плакатами. «После того как несколько лет назад частные инвесторы столичного застройщика «Юнистрой» оказались в подобной ситуации, Лужков заставил других участников московского рынка недвижимости компенсировать затраты обманутым пайщикам, − пояснил московскую ситуацию исполнительный секретарь общественной организации «Комитет защиты москвичей» Алексей Навальный. − Сегодня столичное законодательство очень тщательно проработано и находится на уровне европейских законов. Из области жалобы на недострой поступают постоянно, а в столице такие случаи очень редки», – уверил он корреспондента газеты ВЗГЛЯД.
Уйма недоделок
Но нашлись умельцы, которые и в Москве смогли обмануть пайщиков. «А вы из какого дома? – интересовались друг у друга участники другого митинга (на Горбатом мосту) в тот же день. – Ну и как у вас? Что-нибудь построили?» Вопрос был абсолютно правомерный, так как все 13 объектов ООО «Мастерок», которым руководит Юрий Зайчук, застыли около полугода назад на совершенно разных стадиях строительства. В худшем положении оказались пайщики, вложившие свои средства в строительство домов на улице Новослободская, вл. 52 и вл. 54. Конец строительства определен на конец этого года, однако на предполагаемой стройплощадке до сих пор стоят дома ветхого фонда, в которых до сих пор живут люди. Оказалось, что ООО не доплатило городу порядка 3,7 млн. долларов (из 4,5 млн., указанных в договоре), и администрация собирается разорвать с ним договор. «Мы тоже разрываем договор, – говорит несостоявшаяся жительница дома Елена Малтызова. – Однако заместитель гендиректора фирмы «Мастерок» Юрий Елисавецкий сразу же заявил о том, что денег мы не получим, потому что их нет». Еще несколько объектов компании так и остались пустырями (Федеральный проспект, 36/14; 2-я улица Бухвостова, вл. 7, и улица Медиков, вл. 6Cool. В самом лучшем положении оказались жители дома на улице
Самотечной, 5/17, стр. 1, 2. Дом по этому адресу сдан госкомиссии в сентябре 2004 года. Однако, по словам владельца квартиры Евгения Морозова, в доме уйма недоделок. Например, нет воды, электричество работает по временной схеме, теплоизоляция сделана меньше чем на 5%, а помимо этого отсутствует часть лифтового и вытяжного оборудования. Чтобы запустить дом в эксплуатацию, жильцам нужно доплатить порядка 650 тыс. долларов.
На эту тему
Впрочем, оказалось, что ООО «Мастерок» далеко не единственный недобросовестный застройщик в столице, к 12 часам к митингующим подтянулись члены инициативных групп компаний ОАО «Новый мир» и ЗАО «ЦРД «Град», которые планируют провести 14 октября в 12 часов на Театральной площади у памятника Карлу Марксу свой митинг.
По оценкам инициативной группы соинвесторов фирмы «Мастерок», в строительство 13 объектов было вложено порядка 100 млн. долларов, большая часть из которых осела на счетах аффилированных с ООО «Мастерок» структур.
ВЗГЛЯД продолжит следить за развитием событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Жилец


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 141
Откуда: Москва Корп.15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: А вот ещё - у собратьев митинг уже сегодня Ответить с цитатой

http://www.utro.ru/articles/2005/10/13/485775.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Главный форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Рейтинг@Mail.ru

                         

                         

 

Rambler's Top100