Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский Варшавка 152 и ЖК Чертановский
Форум жильцов Чертаново Южное - Варшавка 152 и ЖК Чертановский
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Митинг 22 февраля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Форум корпуса 41 (ул. Академика Янгеля, д.3, к.2)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина Кузьмина
Почетный гражданин


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Митинг 22 февраля Ответить с цитатой

Минобороны пытается забыть о гражданских обманутых инвесторах на своих объектах



Митинг состоится в 10-30 у здания Минобороны на Арбатской площади (ул. Знаменка, 19, Гоголевский бульвар) Станция метро "Арбатская" (голубая, выход к к/т "Художественный")

"Открытое обращение к Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному собранию РФ, Министру обороны РФ, Губернатору Московской области, Мэру г. Москвы, Уполномоченному по правам человека в РФ, к российским и зарубежным СМИ, гражданам России.

г. Москва, 22 февраля 2006 года.

Митинг пострадавших от действий Министерства обороны РФ соинвесторов долевого участия в строительстве на Арбатской площади.

От Граждан Российской Федерации, пострадавших при покупке квартир при реализации инвестиционных проектов строительства с участием Министерства обороны.

Мы, соинвесторы долевого строительства, оказались на улице в результате халатной бездеятельности, а в некоторых случаях, преступных действий Министерства обороны РФ. Мы пытаемся добиться решения нашего квартирного вопроса. У нас еще осталась надежда на справедливость, которую мы продолжаем искать у Президента Российской федерации, Министра обороны Российской Федерации, в Правительстве Российской Федерации, Правительстве Москвы и Московской области, в правоохранительных органах и других инстанциях.

Мы, представляем разные объекты, ситуация по ним также разная, но общее одно: мы вложили свои деньги в строительство жилых домов по инвестиционным проектам Министерства обороны, инвесторами строительства которых являлись частные компании. На наши средства должны были выполняться и выполнялись строительные работы и часть квартир должна была распределяться военнослужащим Министерства обороны. Мы рассчитывали, что на объектах, где Заказчиком является Министерство обороны - Федеральное министерство, будет надлежащий контроль за выполнением договоров и порядок. Однако нашим ожиданиям не суждено было сбыться.

Практически повсеместно условия договоров, именно со стороны военного ведомства, не выполняются, ни одна стройка не заканчивается в срок, получить объективную информацию о состоянии строительства, проблемах между Заказчиком и Инвестором и их последствиям не представляется возможным. В результате, возникают ситуации, при которых мы годами не можем вселиться в оплаченное нами жилье, хотя сроки его ввода уже давно прошли. Есть случаи, когда в оплаченные соинвесторами квартиры заселяют очередников военных, когда с соинвесторов требуют доплат за оплаченные ранее на коммерческих условиях квартиры, когда стройки остановлены и не определены перспективы их дальнейшего завершения.

Наши многочисленные обращения к Министру обороны Российской Федерации в службу обустройства и расквартирования, КЭУ г. Москвы не приводят к разрешению ситуации, на них мы получаем ответы – «отписки», которые так же не выполняются. Органы местной и федеральной исполнительной власти предпочитают не вмешиваться в ситуацию. Средства массовой информации не обеспечивают объективное отражение ситуации сложившейся вокруг объектов жилищного строительства Министерства Обороны РФ, журналисты прямо говорят: «Мы не будем ссориться с федеральной властью».

В Москве и Московской области созданы и начали работать комиссии для разрешения ситуации вокруг не выполнения обязательств по договорам долевого участия в строительстве. Создаются базы данных, где учитывается каждый договор долевого участия, каждый пострадавший и его конкретная ситуация, ищутся пути ее разрешения. Мы обращались в вышеназванные комиссии, однако, наши вопросы там не рассматриваются и не решаются. Нас отправляют для их решения в Министерство обороны РФ, где такие комиссии и не собираются создавать. Отсутствуют механизмы регистрации наших договоров и нет никаких гарантий их выполнения со стороны Министерства обороны РФ.

«Задача по обеспечению военнослужащих жильем очень важная, имеющая государственное значение, подчеркнул 13 февраля 2006 года на совещании у Президента Российской федерации губернатор Московской области Борис Громов, - и выполнить ее нужно должным образом и точно в установленные сроки». Он потребовал от глав муниципальных образований, на территории которых будет возводиться жилье для военнослужащих, взять решение этой задачи на свой личный контроль и регулярно докладывать о ходе ее выполнения в Правительство Московской области. Мы уже участвуем своими средствами в решении этой программы. На наши деньги строилось и строится жилье и для военнослужащих. Но заселиться в оплаченные нами квартиры мы не можем. Виноваты в этом те же структуры, которым предписывается сейчас под личный контроль обеспечить выполнение следующей программы. Было бы логично сначала спросить за не выполнение предыдущих обещаний, а не замалчивать масштабы случившегося «национального позора» с участием Министерства обороны Российской Федерации.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Борисович Иванов в ноябре 2005 г. проинформировал журналистов, что в прошлом году за счет рыночных инвестиционных механизмов Минобороны РФ – квартиры в обмен на землю - получило порядка 4 тыс. квартир для военнослужащих. Интересно, наше жилье уже посчитано Министром обороны, оно должно было быть построено еще в 2004 году. Реальные масштабы случившегося, полный список проблемных объектов по Москве и регионам, учитывая специфику вопроса и полную информационную закрытость Министерства обороны РФ мы пока не знаем. Мы владеем информацией, только по тем объектам Москвы и Московской обл., на которых созданы инициативные группы, гражданских соинвесторов. Это и Рублевское шоссе 18, и Никулино - 2, и Варшавское шоссе 152, и Верхняя Масловка в г. Москве, и ЖК «Лесная корона» и Три Богатыря в г.Юбилейном. Мы так же не имеем информации о всех «Защитниках отечества», которые так же как и мы должны были получить квартиры в наших недостроенных домах. Военнослужащие, верные присяге, не могут разглашать «военную тайну» Министерства обороны РФ а также заявлять открыто жилищные претензии к своему руководству.

Выступления Министра обороны С.Б.Иванова, где он говорит, что существует механизм передачи ненужной военным земли в обмен на квартиры для офицеров не имеет под собой реальной юридической базы. Есть площадки, где земельные отношения с Министерством имущественных отношений РФ и его приемниками не могут быть урегулированы более трех лет. А как Министр обороны прокомментирует факты, когда в оплаченные соинвесторами квартиры заселяются генералы? Изменить уже принятые решения в таких случаях даже в судебном порядке в течение многих лет не представляется возможным. Решать жилищные вопросы военного ведомства за счет и в ущерб гражданскому населению это незаконно и преступно.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин - Главнокомандующий вооруженных сил РФ, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ сказал, что «средства граждан, направляемые на строительство или покупку жилья, должны быть в полной мере защищены от всякого рода мошенников и нечистоплотных дельцов». Для этого, по мнению президента, «надо, прежде всего, навести порядок в сфере долевого жилищного строительства, в вопросах соблюдения земельного и градостроительного законодательства в целом во всей внутренней цепочке – от выделения участков под строительство до момента заселения жильцов и оформления прав собственности». Это так же касается и объектов Минобороны. Не может Министерство обороны РФ быть государством в государстве, на него так же распространяются распоряжения Президента РФ. Также учитывая, материалы совещания 13 февраля 2006 года и поручение Президента Российской федерации о снятии социальной напряженности с обеспечением жильем для постоянного проживания военнослужащих в пяти самых проблемных регионах мы пострадавшие от деятельности Министерства обороны Российской Федерации в области жилищного строительства требуем:



-Создать федеральную комиссию по проверке деятельности Министерства обороны по программе «Передача земель Министерства обороны РФ в обмен на жилье для военнослужащих». Информировать Президента РФ В.В.Путина о результатах работы комиссии. Обеспечить доступ пострадавшим дольщикам к информации о ее деятельности.

-Создать реально функционирующие независимые региональные комиссии для проверки деятельности Министерства обороны Российской Федерации в области жилищного строительства с привлечением средств гражданских соинвесторов с обязательным участием в их работе руководителей Инициативных групп вкладчиков по каждому объекту.

Ответственным за создание и работу комиссий назначить Первого вице-премьера Д.А. Медведева;

- Назначить Орган федеральной власти для координации работы комиссий и контроля за принятыми решениями, сроками и качеством их исполнения;

-Включить отдельным разделом Федеральной программы «Жилище» обеспечение исполнения обязательств по договорам долевого участия в строительстве, заключенным до 01.01.06.

-В кратчайшие сроки сформировать именные списки по каждому неисполненному договору, по каждому объекту с указанием причин и виновных в невыполнении обязательств;

-Разработать и согласовать с потерпевшими мероприятия по выходу из сложившейся ситуации;

-Разработать реальные механизмы и программы, позволяющие возобновить строительство, ускорить заселение пострадавших в свое жилье;

-Устранить межведомственные административные барьеры;

-Генеральной прокуратуре РФ провести проверки учреждений и ведомств, препятствующих реализации проектов. Виновных отстранить от занимаемых должностей, привлечь к административной и уголовной ответственности;

-Определить порядок и обеспечить обязательную регистрацию всех неисполненных договоров долевого участия в строительстве, заключенных до 01.01.06., не зависимо от сложившейся ситуации, как в жилищных органах Министерства обороны РФ, так и территориальных органах, государственной регистрации;

-Провести проверку финансовой состоятельности Инвесторов-застройщиков по каждому объекту, определить их возможности завершить строительства, целевого использования денежных средств по договорам, необходимость привлечения дополнительных денежных средств, компенсации убытков, возникших по вине Министерства обороны РФ и других органов государственной власти;

-Определить источник финансирования для безусловного и ускоренного решения проблем пострадавших и обеспечить контроль над целевым использованием средств;

-Обеспечить оперативное взаимодействие с представителями Инициативных групп и ТСЖ;

-Определить и озвучить истинные масштабы и причины сложившейся ситуации;

-Провести служебное расследование деятельности Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской федерации по реализации инвестиционных проектов с привлечением инвестиционных средств, определить персональную ответственность руководителей службы в невыполнении обязательств перед гражданскими соинвесторами, в отсутствии должного контроля за выполнением договоров, обеспечить гласность результатов служебного расследования



Невыполнение наших законных требований Правительством Российской Федерации, Министерством обороны РФ подрывает авторитет власти, руководящего состава армии, создает условия для многотысячных антиправительственных выступлений обманутых граждан России, что может привести к еще большему разгоранию кризиса не только строительной, но и социальной сферы РФ. Не находя решения наших вопросов на уровне Правительства РФ мы будем вынуждены обратиться к международным правозащитным организациям, а так же за помощью в решении нашего жилищного вопроса в Организацию объединенных наций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин
Старейшина


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 1061

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую завтра быть в 10-30 в указанном месте (если не будет изменений на работе). Заодно можно пообщаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин
Старейшина


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 1061

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был сегодня на Митинге у здания МО РФ! Пришел ещё Алексей. Больше никого из наших не увидел, а жаль. Роздали пресс-релизы по нашему дому журналистам.
Порадовали соседи из 15 корпуса: я не увидел никого из них с плакатом, зато изначально их адрес был указан в Резолюции митинга. Молодцы !!! Их знают. а нас нет ... Надеюсь, что пока, но под лежачий камень вода не течет.

С уважением,
Константин


И с наступающим Праздником 23 февраля !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SW
Жилец


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 105
Откуда: др. город

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Был сегодня на Митинге у здания МО РФ!
"РБК-Недвижимость" о митинге : http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2006/02/22/4003831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Варшавка 152 и ЖК Чертановский -> Форум корпуса 41 (ул. Академика Янгеля, д.3, к.2) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Рейтинг@Mail.ru

                         

                         

 

Rambler's Top100