 |
Варшавка 152 и ЖК Чертановский Форум жильцов Чертаново Южное - Варшавка 152 и ЖК Чертановский
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
_Андрей_ Новосёл
Зарегистрирован: 31.03.2008 Сообщения: 4
|
Добавлено: Ср Апр 02, 2008 6:43 pm Заголовок сообщения: По поводу охраны |
|
|
Увидел сегодня (не часто хожу этим путем) будку для охраны у первого подъезда. Подошел. Почитал объявление. Сразу возникло много вопросов :
1. Хотелось бы заранее прочесть договор перед его конечным утверждением.
2. Чем обоснована сумма за членство без машины и с машиной? Давайте просто прикинем - у нас в доме 7 подъездов (если я не путаю), дом 22-этажный (практически везде), на каждом этаже 4-ре квартиры. Получаем 616 квартир. Округлим до 600 (из-за разной этажности). В каждой квартире проживает в среднем по два человека (а то и более учитывая детей школьного возраста). Итого получаем минимум 1200 человек. А учитывая детей, думаю что примерно 1400.
Стоимость членства (тоесть права прохода к СОБСТВЕННОМУ подъезду по территории СОБСТВЕННОГО дома) нам "установили" в 150р. Значит это 210000 (Двести десять тысяч) руб в месяц только на содержании охраны (видимо состоящей из двух человек сменяющихся в соответствии с графиком).
Вдумайтесь! Это примерно (зависит от курса) $8700 ЕЖЕМЕСЯЧНО !!!
И это еще "без машины". Машина стоит еще 150 руб в месяц!!!
Собственно, а что мы получим за эти деньги??? От того, что люди КУПЯТ и будут ПОСТОЯННО оплачивать ПРАВО подъехать к СОБСТВЕННОМУ подъезду меньше машин не станет. Ведь многие, чего скрывать-то, используют место во дворе просто как ДОЛГОВРЕМЕННУЮ стоянку.
Я сегодня (будучи в отпуске) вышел из подъезда №5 в 13:30. Казалось бы: середина недели, середина рабочего дня, все вроде как разъехаться должны были бы, но не тут-то было - во дворе (от "кармана" до будки охраны) я насчитал 5 (пять!) свободных для парковки мест.
Так за что платить "машинные"??? Места что ли ГАРАНТИРОВАННЫЕ появятся? Или Вы думаете в договоре будет прописана ОТВЕТСТВЕННОСТЬ охраны за сохранение целостности машины и ее содержимого, находящейся на охраняемой территории??? Поверьте, такого не будет (я много видел договоров на услуги охраны - это не выгодно охране).
Я например, держу машину с внешней стороны дома. Но и там теперь после 19-20 часов приткнуться мало есть куда. Так зачем мне оплачивать "машинные"? Только ради того что бы иметь ПРАВО один раз (чаше во двор не заезжаю, чтоб не занимать место - вдруг оно кому-то нужнее чем мне) подъехать в субботу к подъезду и выгрузить пакеты с продуктами??? Так меня что же теперь вообще не пустят?
На мой взгляд гораздо разумнее было бы (для решении вопроса с парковкой машин) ДОБРОВОЛЬНО составить списки машин жильцов с указанием номера и телефона для связи и той же охране (если жильцы еще согласятся такие деньги плаить) сверяться по ним при въезде и ночью (тем самым отсекутся внутри дома машины не проживающих в нем).
3. Совсем непонятно что это за сумма в 50 р. за "гостевой пропуск". Вообще бред какой-то. Тоесть мои гости на входе еще и платить что-ли должны? Или я ежемесячно должен заранее платить за будующих гостей?
Необходимость охраны вопрос достаточно спорный. Я вот 33 года до покупки в этом доме "однушки" прожил в девятиэтажке без всякой охраны. И представьте отлично жил. Все зависит от самих людей. От соседей в конце-концов. Как сами будем друг к другу относиться и как будем уважать друг-друга.
У нас вот в 5-ом подъезде прекрасная консъержка. Она, мне кажется, всех жильцов подъезда не только в лицо, но и по именам знает. И всегда готова помочь. Вот ей я готов платить. А охрана без ЧЕТКО ПРОПИСАННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - это просто КОММЕРЧЕСКАЯ УСЛУГА . Я бы не хотел чтоб на мне делали деньги! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Flex Жилец

Зарегистрирован: 01.08.2006 Сообщения: 102 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 7:33 am Заголовок сообщения: Re: По поводу охраны |
|
|
_Андрей_ писал(а): | Значит это 210000 (Двести десять тысяч) руб в месяц только на содержании охраны (видимо состоящей из двух человек сменяющихся в соответствии с графиком).
Вдумайтесь! Это примерно (зависит от курса) $8700 ЕЖЕМЕСЯЧНО !!!
|
на сколько я понимаю, охранников должно быть минимум 4! потому что у двоих рабочий день будет по 12 часов в сутки ежедневно без выходных! это же долбанутся с такой работай можно!
И если будет охрана, то кто будет платить им деньги, кто будет распределять им график и всё такое? кто этот человек, который будет за всё отвечать? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
vovanm Site Admin

Зарегистрирован: 17.07.2005 Сообщения: 2407 Откуда: 152 к.1
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 9:28 am Заголовок сообщения: |
|
|
Немного арифметики.
1. Квартир в доме 540.
2. Взносы отродясь считались по квартирам, а не по головам.
3. Охрану считают не в охранниках, а в постах (а сколько охранников привлечет ЧОП на реализацию двух постов - это его дело - хоть 50).
Обсуждалось, и не раз - никто не сможет не допустить машину СОБСТВЕННИКА во двор. Но ему надо будет удостоверить, что он - собственник. Это несложно - просто возить с собой копию свидетельства, показать прописку и т.д.
Мало свободных карманов днем - во дворе наверняка есть чужие машины. Чужие - из соседних дворов, залетные с Варшавки, машины снимающих жилье (они ведь не собственники, верно?).
Вообще тема про охрану - неблагодарная. Она поднималась не раз и не два - а воз и ныне там. Машины угоняют, колеса снимают, квартиры обносят... Есть возможность сделать хоть что-то, есть человек, который взялся - не надо мешать, давайте поможем и посмотрим, что получится.
И еще - всегда было и будет - чем лучше охрана - тем меньше комфорта при проходе/проезде, особенно поначалу. _________________ Основная теорема терморектального криптоанализа: время, необходимое для дешифрования сообщения не зависит от алгоритма шифрования и длины ключа. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_Андрей_ Новосёл
Зарегистрирован: 31.03.2008 Сообщения: 4
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 11:32 am Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня еще раз реречитаю объявление. Насколько я помню, там было написано про
150 руб за карточку прохода (или что-то в этом духе)
150 руб за машину
50 руб (гостевой)
1000 руб за брелок от шлагбаума.
Если я ничего не путаю, то у каждого проходящего черех охрану должен быть свой пропуск. Значит, при проживании в квартире двоих человек платить надо 300р.
Опять же, если машину СОБСТВЕННИКА никто не может не пропустить во двор собственного дома, то это за сбор за машуну?
А что бы не заниматься догадками не проще было бы человеку, который за это взялся, поместить в форум ДОГОВОР с ЧОПом чтоб все, наконец увидели СКОЛЬКО и ЗА ЧТО им предлагают платить?
P.S. Особенно хотелось бы взглянуть на пункт Договора, где расписана ОТВЕТСТВЕННОСТЬ охраны за угон машины с охраняемой территории, кражу или порчу имущества на охраняемой территории. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Михайлов Павел Жилец
Зарегистрирован: 28.09.2005 Сообщения: 105 Откуда: Корп. 15
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 4:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
На мой взгляд 150 за карточку прохода не тоже самое, что 150 за мес с квартиры или Вы (_Андрей_) хотите карточку электронную каждый мес покупать? так можно и брелок для машины каждый мес по 1000 прикупать
Договор тоже хочется увидеть, но с целью ознакомиться, что предлагаю на м в качестве охраны
А вот про ответственность оранников я думаю Вы сильно надеетесь, ну не стоит тешить себя надеждой и уж тем более требовать, что за 150 в мес. Вам обеспечат круглосуточную охрану вашего авто + ответственность за угон и ущерб (даже страховые компании берут около 10% в год от стоимости вашего авто за это). Чем больше мы платим - тем болше получаем.
За 150 я думаю мы получим проверку на выезде, что выезжает машина с документами на нее.
Дело это дейтсвительно неблагодарное, и тут я думаю надо больше помогать, чем давить на организатора.
Вопросов много, как например пройдет владелец если потерял пропуск, как будут заезжать гостевые машины и будут ли, как пропускать гостей если на них нет пропуска, как требовать оплаты с атомобилистов и неавтомобилистов ведь не пустить их нельзя _________________ дорогу осилит идущий |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_Андрей_ Новосёл
Зарегистрирован: 31.03.2008 Сообщения: 4
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 4:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
vovanm писал(а): | Немного арифметики.
2. Взносы отродясь считались по квартирам, а не по головам.
|
Сфоткал сегодня на телефон объявление на стекле будки охраны. Насколько я понимаю фраза "Ежемесячная оплата договора для жителей без транспортных средств будет составлять 150 руб" подразумеват под жителями КАЖДОГО проживающего, а не КВАРТИРУ в целом.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_Андрей_ Новосёл
Зарегистрирован: 31.03.2008 Сообщения: 4
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 4:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Михайлов Павел писал(а): | На мой взгляд 150 за карточку прохода не тоже самое, что 150 за мес с квартиры или Вы (_Андрей_) хотите карточку электронную каждый мес покупать? так можно и брелок для машины каждый мес по 1000 прикупать
|
Прочитайте внимательно мое первое сообщение - именно это я и хотел сказать. В объявлении написано "Ежемесячная оплата договора" и "... для жителей....".
Там ничего не написано про " ... с квартиры...".
Но зато там еще упоминаются "гостевые карты", правда без упоминания их стоимости (видимо бесплатно)
Михайлов Павел писал(а): | А вот про ответственность оранников я думаю Вы сильно надеетесь, ну не стоит тешить себя надеждой |
Я-то как раз прекрасно понимаю, что ответственности прописано не будет (это я тоже написал в первом сообщеении). У моих знакомых квартира на Ходынке. Домик там "Ого-го" И точно так же был договор с охраной. Плата у них 700 руб в месяц с проживающего человека. Так что же вы думаете охрана там работает более тщательней чем будет у нас? Как бы не так! Они не только не патрулируют территорию, но даже из будки не выходят. У меня ни разу даже не спросили куда я иду. Достаточно было проходя мимо бросить в окошко фразу "в такую-то квартиру". Номер можно выдумать любой. Сам пробовал несколько раз говорить номер разный. По-первой я думал, что они связываются с владельцем для подтверждения, но я думал о них слишком хорошо.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
vovanm Site Admin

Зарегистрирован: 17.07.2005 Сообщения: 2407 Откуда: 152 к.1
|
Добавлено: Чт Апр 03, 2008 8:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей, я Вам рекомендую прочитать 22 страницы вот этого:
http://www.varshavka152.ru/forum/viewtopic.php?t=780
Все доводы за и против, вопросы как, что, кого, зачем и почем - все там было.
Там есть и мое видение функций охраны. Повторюсь:
охранник у ворот пускает ВСЕХ пеших и СВОИХ на машинах. Второй охранник (мы его называем блуждающий пост) - осуществляет контроль за порядком во дворе дома и с наружной стороны (в т.ч. приглядывает за Вашей машиной - она ведь снаружи ) Контроль доступа в подъезды осуществляет консьерж (мне ваша консьержка тоже очень нравится - серьезная тетенька). Это реально.
Отсев пеших входящих - ИМХО нереально. Гости, друзья, дети и их гости и друзья, почтальоны, врачи, доставщики пиццы и т.д. - будет нереальная очередь и вопёж.
Таково мое мнение - но на истину в последней инстанции я не претендую. _________________ Основная теорема терморектального криптоанализа: время, необходимое для дешифрования сообщения не зависит от алгоритма шифрования и длины ключа. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krashchenko Vladimir Старейшина
Зарегистрирован: 01.08.2005 Сообщения: 1294
|
Добавлено: Пт Апр 04, 2008 10:49 am Заголовок сообщения: |
|
|
Я надеюсь, Сергей прокомментирует все ЭТО.
Я от комментариев пока воздержусь, несмотря на призывы некоторых уважаемых соседей.
Без объяснений Сергея трудно что-то комментировать - разве что в личку. По себе скажу: либо договор вывешивается на окне и на сайте и принимается на собрании (по крайней мере, взаимные права и обязанности), либо я его Буду подписывать с Протоколом разногласий, чего и всем советую. Надеюсь, договор будет составлен таким образом, что Протокол не понадобится. _________________ Владимир К. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Kirill Старейшина

Зарегистрирован: 30.08.2005 Сообщения: 746 Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1
|
Добавлено: Пт Апр 04, 2008 11:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Всем привет!
Охрану надо ставить! Однозначно!
Но...
Из объявления совершенно не ясно - как будет организована охрана?
Как будет решён вопрос с проходом у 7-ого подъезда?
Сколько охранников единовременно будет находиться на территории, и какую именно территорию они будут охранять (патрулировать)?
Каковы их функции, обязанности, права и ответственность?
С кем и на каком основании будет заключён договор?
Проект самого договора?
Общая стоимость услуг?
Есть ещё ряд вопросов, но эти, на мой взгляд, основные.
P.S.:
Я снял объявление (на тему «охрана двора»), вывешенное в 7-м подъезде, в котором содержалось предложение оставлять свои координаты старшему по подъезду.
Я не хочу отвечать на вышеперечисленные вопросы своим соседям, т.к. сам не знаю на них ответ.
Уважаемый автор, указывайте в объявлении свой телефон для связи.
Пока нет никакой информации, я в этом не участвую. _________________ Открытый штаг-блок использовался на фока-штаге и фор-лось-штаге в качестве штаг-блока для краг-штага. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krashchenko Vladimir Старейшина
Зарегистрирован: 01.08.2005 Сообщения: 1294
|
Добавлено: Пт Апр 04, 2008 4:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Очень простой вопрос к Сергею:
150 руб. в месяц с квартиры или 150 руб. в месяц. с каждого проживающего в ней ???
Бабушки, дедушки, гости и т.д. - им как быть ???
Где написано, что "Бутовцы", не имеют право за деньги парковать машины в нашем дворе ?
Режим въезда "на 2 часа" - пицца, разгрузка покупок (для тех, кто отгоняет машину в гараж - честь им и хвала за "разгрузку" двора) _________________ Владимир К. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Kirill Старейшина

Зарегистрирован: 30.08.2005 Сообщения: 746 Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1
|
Добавлено: Сб Апр 05, 2008 1:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Krashchenko Vladimir писал(а): | Очень простой вопрос к Сергею:
150 руб. в месяц с квартиры или 150 руб. в месяц. с каждого проживающего в ней ??? |
Как показывает недавно провалившийся опрос на тему "охрана двора" - реально платить за охрану готовы около 35% жителей дома.
Весьма скромно...
Да и правовой аспект данного мероприятия вызывает много вопросов...
Если соберём 51% голосов вопрос решаем, если нет...............
И мне кажется, надо оставить в покое машины.
Охрана охраняет людей!
А у нас, почему-то, всё сводится к охране машин...  _________________ Открытый штаг-блок использовался на фока-штаге и фор-лось-штаге в качестве штаг-блока для краг-штага. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Krashchenko Vladimir Старейшина
Зарегистрирован: 01.08.2005 Сообщения: 1294
|
Добавлено: Сб Апр 05, 2008 11:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Kirill писал(а): | Как показывает недавно провалившийся опрос на тему "охрана двора" - реально платить за охрану готовы около 35% жителей дома.
Весьма скромно...
Да и правовой аспект данного мероприятия вызывает много вопросов...
Если соберём 51% голосов вопрос решаем, если нет...............
( |
Как показал опрос, за охрану готовы платить большинстов проголосовавших. Я имею ввиду то, что неголосовашие тоже будут платить. У нас в 5-м голосуют 20 человек, в т.ч. 18 "ЗА", а по результатм голосования платят 70, не менее.
В 5-м подъезде поручили консьержу принудить выразит отношение к охране: и результат налицо: кворум есть, 70 ЗА (точных цифр не помню)
Другое дело, что "непонятно за что" и я голосовать не стану (хотя платить буду, с учетом допсоглашения) - так что надо огласить правила игры  _________________ Владимир К. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Kirill Старейшина

Зарегистрирован: 30.08.2005 Сообщения: 746 Откуда: Варшавское ш., д.152, корп.1
|
Добавлено: Вс Апр 06, 2008 3:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Krashchenko Vladimir писал(а): |
Как показал опрос, за охрану готовы платить большинстов проголосовавших... ...70 ЗА (точных цифр не помню) |
У нас тоже консьерж опрашивал всех...
Но % "за" гораздо ниже...
А платить будут ещё меньше...  _________________ Открытый штаг-блок использовался на фока-штаге и фор-лось-штаге в качестве штаг-блока для краг-штага. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей Почетный гражданин
Зарегистрирован: 23.07.2005 Сообщения: 462
|
Добавлено: Пн Апр 07, 2008 8:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
???????
Последний раз редактировалось: Сергей (Пт Окт 10, 2008 11:57 am), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|